Passer au contenu principal

Communiquez avec le monde spirituel et connectez-vous avec l'esprit de la plante

Lot d'encens sauge blanche
De Californie, patrie de la salvia apiana

Un B 22,50
19,00  /kg

Comprend 19% MwSt. 19 % DE
Délai de livraison: environ 2-3 jours ouvrables
  • particulièrement adapté au nettoyage énergétique dans un contexte rituel/espace cérémonial
  • parfum intense, équilibré et durable
  • arôme résineux-doux et nettoyant-frais
  • riche en résine et en huile essentielle
  • fort développement de fumée
  • Améliore l'humeur, favorise la conscience et la concentration
  • produit naturel; Culture sans produits chimiques
UGS : SY-0006 Catégorie :

Lot d'encens à la sauge blanche de Suyana

de la Californie ensoleillée et dorée

L'énorme puissance, l'arôme résineux mais délicat ainsi que l'histoire originale et traditionnelle de cette sauge blanche nous ont immédiatement captivés et ont illuminé nos yeux. Dans la tradition des cultures indigènes, nos plantes de sauge blanche reçoivent un niveau exceptionnel de respect, de soin et d'amour. Le caractère harmonieux et bien disposé de cette plante en fait quelque chose de très spécial et vous invite à goûter à sa sagesse séculaire.
Lot d'encens sauge blanche

Effets du bouquet d'encens sauge

En tant que l’une des plantes à encens les plus populaires, la sauge blanche a une longue tradition dans les cultures chamaniques et indigènes des Amériques. C'est à juste titre l'un des encens de tous. Le terme sauge est dérivé du mot « salvare », qui signifie « guérir » et indique déjà ses propriétés bénéfiques pour la santé. La sauge était utilisée comme plante alimentaire et médicinale par les tribus indigènes de la côte Pacifique. On l’utilise encore aujourd’hui pour soulager les rhumes et les maladies respiratoires. En plus de son effet sur le plan physique, il est idéal pour une utilisation rituelle grâce à son effet nettoyant énergétique. En vous exposant à la fumée intense et nourrissante de la sauge blanche, des processus de nettoyage internes et externes sont déclenchés. Votre propre aura et votre espace physique sont nettoyés. Les indigènes de Californie considèrent la sauge blanche comme un être vivant doté d’un esprit et d’une âme. Même à cette époque, brûler la plante était un moyen de communiquer avec le monde spirituel et de se connecter avec l’esprit de la plante et de la terre. Lors de la combustion ciblée, vous demandez à l'esprit du sage de diriger son énergie nettoyante et protectrice dans la pièce, dans votre corps, dans votre champ énergétique et dans votre propre esprit.

Sur le plan mental, la sauge blanche a un effet clarifiant ; cela vous aide à vous concentrer sur ce qui est important. Sa nature protectrice et enveloppante crée un espace sûr de développement personnel et de guérison. Cela vous permet d’avancer plus facilement vers des niveaux de conscience plus élevés et d’intensifier les connexions spirituelles. La sauge blanche est un rehausseur d'humeur qui donne aux personnes qui le célèbrent joie et légèreté.

Suivez-nous sur Instagram pour en savoir plus sur les effets, les conséquences, etc. de nos produits : suyana.spirit

Occurrence et croissance

La plante herbacée à feuilles persistantes Salvia apiana atteint un mètre de haut et développe des feuilles de quatre à huit centimètres de long. Celles-ci sont couvertes de poils blancs, qui donnent son nom à la plante. La sauge blanche appartient au même genre que la sauge commune (salvia officinalis), mais se distingue par sa teneur plus élevée en résine et son parfum plus intense.

Notre sauge blanche est originaire de la Californie ensoleillée et dorée – le Golden State. Là où le flower power et le mouvement hippie sont nés dans les années 1960 et où l'esprit d'un tournant s'exprime encore aujourd'hui dans la diversité, la couleur et la diversité artistique ainsi que dans la richesse naturelle, des forêts vertes avec de gigantesques séquoias, d'immenses chaînes de montagnes, des volcans bouillonnants. , des déserts extrêmes, de vastes côtes avec des plages de sable blanc et des îles dans le bleu frais du Pacifique - l'État du sud-ouest de la Californie se caractérise par une diversité incommensurable en termes de paysage et de climat. En tant que véritable enfant du soleil, la sauge blanche préfère les régions vallonnées sèches et chaudes de toute la côte du pays. Les habitants indigènes connaissent les lieux saints dans lesquels le sage blanc a élu domicile. Tout le monde ici le traite avec beaucoup de gratitude, d'appréciation et d'attention. Vous pouvez le ressentir en fumant.

Collection traditionnelle & reliure de nos paquets d'encens à la sauge

Les feuilles de nos paquets d'encens de sauge blanche sont soigneusement récoltées par les descendants des autochtones de Californie dans les montagnes et les régions côtières, séchées puis mises en paquets à la main avec le plus grand soin. Puisque tous nos partenaires locaux ont des racines indigènes, ils traitent les plantes, le sol et toute la nature qui les entoure avec un respect particulier. L'idée de durabilité a toujours été un pilier dans la vie et la vision du monde des Amérindiens.

Une partie de notre sauge blanche pousse à l’état sauvage dans des zones approuvées par le public et une partie est également cultivée sur des propriétés privées. Pour garantir une récolte durable et en croissance, seules les pousses supérieures sont enlevées lors de la récolte. Cela stimule la croissance et le développement organique des plantes. Comme tous nos produits, la sauge blanche est un produit naturel 100% et donc exempte de tout traitement chimique.

La culture naturelle, la transformation traditionnelle et originale ainsi que la haute qualité des produits nous ont convaincus d'inclure consciemment ces bâtons de sauge dans notre gamme sélectionnée. Son efficacité devrait également vous inspirer, vous et votre cérémonie.

Paquets d'encens de sauge – Utilisation

Pour bénéficier des propriétés curatives de la sauge, la pointe du bâtonnet est allumée. Lorsque certaines extrémités des feuilles sont en feu, le feu est soigneusement éteint afin que le bâton ne fasse que couver. Pour un développement optimal de la fumée et sa répartition ciblée, une plume ou un objet similaire est utile pour ventiler le bâton avec de l'air. Pour que les braises continuent de voyager le long de la tige des feuilles, vous devez souffler doucement sur les pointes. Étant donné que de petites particules incandescentes sont toujours libérées et tombent lorsque vous fumez, vous devez toujours avoir un bol ignifuge rempli de sable sous le bâton. L'encens peut être déplacé librement dans la pièce à volonté. Par exemple, des contours physiques peuvent être dessinés ou des boissons rituelles peuvent être baignées dans un nuage de fumée. La puissante fumée produite par la sauge blanche permet de décorer l'air de beaux motifs - il n'y a pas de limites à votre créativité ! Il est particulièrement excitant de prêter attention au mouvement de la fumée car elle reflète les énergies de la pièce. Alors qu'à des fréquences énergétiques plus élevées, la fumée se déplace librement, sans soucis et presque dansante, à des vibrations plus basses, elle tourbillonne sans cesse ou disparaît même. Dans ce cas, une attention particulière doit être portée à ces domaines. Si la sauge blanche est utilisée pour le nettoyage spatial, il est conseillé de bien aérer après le rituel afin de laisser partir l'ancien et de créer de l'espace pour le nouveau. Réveillez-vous, beau Sun Child.

Ce que vous devriez absolument essayer : Camu-Camu

Lot d'encens sauge blanche
Lot d'encens sauge blanche
Un B 22,50
19,00  /kg
0
    0
    panier
    Votre panier est videRetour à la boutique